Descripción detallada Lote 363

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 363

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Margarita Ponce
Firmado y fechado 52
Óleo sobre tela
Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. Universidad Autónoma de México, 1962, Pág. 89.
Montenegro es considerado uno de los pintores más versátiles del arte mexicano del siglo XX. Fue uno de los pioneros del movimiento muralista mexicano, sin embargo, trató muchos otros temas, entre ellos el retrato, especialidad en la que se le reconoce como uno de los mejores. Pintaba retratos de los más distinguidos intelectuales de la época, pero también de sus amigos, familiares, así como caballeros y damas de la alta sociedad.
La lista de retratos realizada durante la década de los 50 fue limitada, a diferencia de la gran producción de los 40. No obstante, fue un periodo de gran calidad artística, en que se muestra la afición del artista por lo decorativo, sin duda obras merecedoras de halagos. Entre las personalidades retratadas destacan Ignacio Cantú, Salvador Novo, Diego Rivera, Ruth Rivera, Rafael Ponce de León, Rufino Tamayo, Gabriel Fernández Ledesma, Frida Kahlo, Jean Cocteau y Xavier Villaurrutia.
Los retratos femeninos son bellos ejemplos del perfecto estilo clásico, elegante y distinguido de Montenegro. En este tipo de obra se enaltece su maestría como colorista y la dedicación por la figura femenina, destacando las miradas tranquilas y sensuales de las modelos. También, se exaltan los fondos etéreos y simples mediante los cuales hace resaltar el cabello y el vestido de las mujeres, presentándolas de forma imponente, estilizadas, modernas e irresistibles ante quien las vea.
Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 36-39 y 44-51 y FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. UNAM, 1962, pp. 27-32.
70 x 70 cm
Estimado $ 60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote